Пресс-конференция на тему: "Президентские выборы на Украине: где будет определен победитель – в ЦИКе или на Майдане?" в рамках спецпроекта "Украинское досье".

Участники:
— член Совета Федерации Ольга ТИМОФЕЕВА;
— директор Международного института новейших государств Алексей МАРТЫНОВ;
— историк, политолог Владимир КОРНИЛОВ;
— политик, общественный деятель Елена БОНДАРЕНКО (Украина);
— директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей ЕРМОЛАЕВ.

Модератор – шеф-редактор издания "Украина.ру" Захар ВИНОГРАДОВ.

Начало президентской избирательной кампании на Украине резко обострилось. Фактически она перешла из мирной агитации на уровень силового противостояния основных кандидатов. При этом националисты и радикалы, поддерживающие президента и кандидата Петра Порошенко, входят в силовой конфликт с полицией и МВД, которые защищают интересы другого кандидата – Юлии Тимошенко. Кроме того, ветераны так называемой "антитеррористической операции" на различных мероприятиях выступают против кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Очевидно, что результаты выборов могут быть подвергнуты ревизии на Майдане, независимо от того, кто их выиграет. В то же время, все кандидаты в президенты создают коалиции по противодействию фальсификациям и копят материал, чтобы опротестовать победу Порошенко. Есть ли какие-то особенности в корпусе допущенных на выборы кандидатов? Кто из радикалов и националистов кого поддерживает? Какова роль в этом противостоянии МВД и полиции, а также других спецслужб страны, например СБУ? Насколько эффективны предвыборные объединения, направленные против фальсификаций? Как будет реализована социальная повестка в ходе кампании?