Сессия РИА Новости "Роль и значение СМИ в Хабаровском процессе" состоялась в рамках Международного научно-практического форума "Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы".

Участники:
— заместитель главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий ГОРНОСТАЕВ;
— режиссер, продюсер Татьяна БОРЩ;
— специальный корреспондент РИА Новости Владимир СЫЧЕВ;
— директор филиала ВГТРК "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Дальневосточная"" Екатерина СЕРИКОВА;
— заведующий кафедрой востоковедения МГИМО МИД России Дмитрий СТРЕЛЬЦОВ;
— директор Института Дальнего Востока Российской академии наук Алексей МАСЛОВ;
— заместитель генерального директора по внешним связям ООО "Прима Медиа", руководитель сетевого издания "Информационное агентство "Амур Медиа"" Андрей ШВЕЦОВ.

По видеоконференцсвязи:
— корреспондент представительства медиагруппы "Россия сегодня" в ФРГ Ангелина ТИМОФЕЕВА (Германия);
— руководитель представительства медиагруппы "Россия сегодня" в Израиле Алия СУДАКОВА (Израиль);
— научный сотрудник Германского исторического института в Москве Маттиас УЛЬ (Москва);
— историк Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления "Яд ва-Шем" Арон ШНЕЕР (Израиль);
— научный сотрудник Фонда истории Северо-Восточной Азии Ю Хаён (Южная Корея);
— научный сотрудник, руководитель отдела исследования российской истории и культуры Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук Китая ЛЮ Сяньчжун (Китай);
— заместитель руководителя Центра по вопросам Северо-Восточной Азии, директор Института международной политики при Цзилиньском университете БА Дяньцзюнь (Китай).

В рамках мероприятия речь шла об освещении в советской печати "Нюрнберга на Амуре", о необходимости выработки консолидированной позиции российских журналистов в отношении его наследия и значения для сохранения исторической памяти. Были освещены перспективы сотрудничества России и Японии по этим направлениям и проанализированы нововведения, внедряемые в образовательные программы.

Сессия состоит из трех секций с участием российских и зарубежных специалистов: "Мастер-класс по исторической и репортажной журналистике для молодежных медиагрупп", "Новые и традиционные СМИ в формировании патриотического мировоззрения" и "Опыт и перспективы репрезентации истории Хабаровского процесса в российских и зарубежных СМИ".