Российская премьера документального фильма сербского режиссера Бориса Малагурского "Косово: момент в цивилизации", который посвящен судьбе культурного наследия края и находящимся под угрозой уничтожения объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО в Косово. После показа состоялось обсуждение картины и актуальной ситуации, сложившейся в Косово сегодня, в том числе, была затронута роль США в процессе разделения единой Сербии, поднимался вопрос о практике вмешательства Запада во внутренние дела независимых государств.

Участники:
— Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации, доктор Славенко ТЕРЗИЧ;
— председатель Международного гуманитарного фонда по сохранению христианских святынь Косово и Метохии "Международный фонд святого Саввы Освященного" Александр ТОРШИН;
— президент Международного общественного фонда единства православных народов Валерий АЛЕКСЕЕВ;
— автор фильма, режиссер Борис МАЛАГУРСКИЙ;
— профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена ПОНОМАРЕВА.

С 1999 года сербские святыни в Косово – более 150 христианских церквей и монастырей – были уничтожены албанскими экстремистами. 4 монастыря входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, именно об этих памятниках и рассказывает фильм. Запад возмущен уничтожением древних культурных памятников на Ближнем Востоке, но молчит о том, что в Европе, на Балканах, происходит аналогичное варварство.