Видеомост Москва – Пекин на тему: "Россия и Китай: совместная борьба с фашизмом и милитаризмом. К 70-летию Великой Победы". В 2015 году Россия и Китай отмечают две важные исторические даты: 9 мая — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 3 сентября – 70-летие Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам. Национально-освободительная война китайского народа против японских захватчиков началась раньше, чем нападение гитлеровской Германии на Советский Союз.

Китайский фронт долго противостоял и сковывал главные силы милитаристской Японии, не давая ей вступить в войну против СССР на дальневосточном театре военных действий. Народы России и Китая подверглись серьезной агрессии со стороны "стран оси", испытали самые жестокие лишения и понесли огромные потери, но их совместные действия внесли исторически важный вклад в Победу.

В ходе видеомоста, организованного совместно с китайской газетой "Жэньминь жибао онлайн", эксперты остановились на ключевых моментах военных действий на Дальнем Востоке, поговорили о роли СССР и Китая в победе над фашизмом и милитаризмом, высказали свое отношение к попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны и фальсификации истории.

В мероприятии в Москве прининяли участие:
— заведующий научным сектором Российского военно-исторического общества Юрий НИКИФОРОВ;
— старший научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ Владимир ДАЙНЕС;
— заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Центрального музея Великой Отечественной войны Виктор СКРЯБИН;
— ветеран Великой Отечественной войны, участник Шанхайской группы ПВО Александр РЫЖКОВ;
— ведущий научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ Виктор ГАВРИЛОВ.

В Пекине:
— научный сотрудник Института исследований Японии Академии общественных наук Китая ЧЖАО Ган;
— ветеран 88-й стрелковой бригады "Красное знамя" Дальневосточной армии Советского Союза ЛИ Цзайдэ;
— воспитанник Ивановского интернационального детского дома ЛИ Шухуа.