Онлайн-конференция в формате видеомоста Москва — Симферополь на тему: "Долгий путь в Россию: 30 лет первому крымскому референдуму".

20 января 1991 года состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма, где большинство жителей полуострова поддержали воссоздание автономного статуса региона в качестве республики — субъекта СССР и участника Союзного договора. Решение крымчан стало началом пути возвращения полуострова в состав России, который завершился воссоединением Республики Крым и города Севастополя с Россией на правах субъектов Российской Федерации в марте 2014 года.

Чем была вызвана необходимость проведения первого крымского референдума? Как относилось руководство СССР, России и Украины к идее его проведения? Были ли попытки со стороны Москвы или Киева отменить или повлиять на его результаты? Каким было значение вспыхнувших в разных уголках СССР межнациональных конфликтов в проведении референдума? Каким было общественное настроение крымчан в те годы? Как велась подготовка к голосованию? Как исторически и юридически следует понимать формулировку об автономии как "участнике Союзного договора"? Оправдались ли надежды жителей полуострова по итогам референдума? Как событие повлияло на дальнейшую историю Крыма?

Участники в Симферополе:
— врио председателя Общественной палаты Республики Крыма Александр ФОРМАНЧУК;
— депутат Верховного Совета Крыма I созыва (1990-1994 г.г.) Сергей ЕФИМОВ;
— член Общественной палаты Республики Крыма, генеральный директор КРУ "Центральный музей Тавриды" Андрей МАЛЬГИН;
— заместитель председатель Комиссии по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Общественной палаты Республики Крым Вадим ПЕТРОВ.

В Москве:
— ректор Российского государственного гуманитарного университета, заведующий кафедрой истории России новейшего времени ИАИ РГГУ, д.и.н., профессор Александр БЕЗБОРОДОВ.