Пресс-конференция на тему: "ТСЖ на грани исчезновения. Пути поддержки".

Участники:
— президент Ассоциации АКОН Никита ЧУЛОЧНИКОВ;
— генеральный директор ООО "В Групп", компании-разработчика интернет-площадки "ОкРОН" Лина ТКАЧЕНКО;
— председатель ТСЖ "Серебряный квартет-3" Мкртич АРАКЕЛЯН.

В ходе мероприятия представители Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), озвучили основные положения, которые войдут в госпрограмму поддержки некоммерческих форм управления МКД "ТСЖ будущего". Документ разрабатывался в течение года на основе предложений руководителей некоммерческих форм управления МКД со всей России и был принят на II Общероссийском съезде председателей ТСЖ.

Программа создана с целью предотвратить исчезновение ТСЖ и увеличить их долю на рынке управления МКД до 50%. По данным Росстата, с 2010 по 2019 год доля ТСЖ сократилась с 25% до 14%.

Съезд прошел в онлайн формате на отраслевой интернет-площадке "ОкРОН", что позволило оперативно объединиться участникам отрасли со всех регионов. Срочность проведения съезда обусловлена тем, что положения программы "ТСЖ будущего" будут заблаговременно направлены в госорганы с целью включения их в "Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ", которую Министерство строительства Российской Федерации обязано утвердить до 15 ноября этого года в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.