Пресс-конференция, в рамках которой специалисты Лиги безопасного Интернета представили новый портал организации, методические и просветительские материалы по детской безопасности в Сети.

Участники:
— глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты Российской Федерации Екатерина МИЗУЛИНА;
— глава рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по противодействию распространению недостоверной информации и защите прав пользователей Интернета Александр МАЛЬКЕВИЧ;
— директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения Российской Федерации Андрей ГОРОБЕЦ;
— руководитель Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей ВОРОБЬЕВ;
— иллюстратор-карикатурист Виталий ПОДВИЦКИЙ;
— заместитель начальника отдела УОС МВД России Сергей ЗВЯГИНЦЕВ;
— заместитель директора по развитию системы профилактики девиантного поведения ФГБУ "Центр защиты прав и интересов детей", кандидат психологических наук Елена АРТАМОНОВА.

По информации Лиги безопасного Интернета, 45% российских подростков подвергаются активному деструктивному воздействию в соцсетях. Специалисты организации выделяют более 20-ти рисков, на которые жалуются родители или сами дети. Растет и число групп, популяризирующих среди подростков все, что так или иначе связано с фашизмом. Эксперты отмечают и существенное увеличение количества провокаций в отношении российских подростков, осуществляемых с территории Украины. Помимо использования современных инструментов по фильтрации, блокировке и удалению опасного контента, не менее важной является и работа по киберпросвещению.

Профилактика опасного поведения в Сети позволит в будущем избежать большинства ситуаций, которые могут нанести вред ребенку. Эксперты Лиги безопасного Интернета на системной основе осуществляют подготовку волонтеров для работы с детьми, молодежью, родителями и педагогами, в том числе в ходе регулярных выездов в регионы нашей страны.