Круглый стол по итогам саммита НАТО.

Участники:
— директор Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Владислав ВОРОТНИКОВ;
— научный сотрудник лаборатории анализа международных процессов ИМИ МГИМО МИД России Артем СОКОЛОВ;
— ведущий научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО МИД России Кира ГОДОВАНЮК;
— старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований ИМИ МГИМО МИД России Иван ЗУЕНКО.

29–30 июня в Мадриде прошел саммит НАТО, на котором должна быть принята новая стратегическая концепция Североатлантического альянса. По заявлению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, на мадридской встрече НАТО будут приняты важные решения по укреплению оборонного потенциала и сдерживания в контексте оказания поддержки Украине и другим уязвимым странам, ожидается усиление присутствия и готовности НАТО на восточном фланге, модернизация НАТО в соответствии с изменившейся обстановкой, а также укрепление сотрудничества со странами-партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как решения саммита НАТО отразятся на европейской мировой безопасности? С какими рисками и вызовами столкнется Россия с принятием новой стратегической концепции? Почему Турция согласилась на принятие в альянс Швеции и Финляндии, и каковы последствия этого решения? Что означает укрепление позиций НАТО в АТР? Почему НАТО стремится в Арктику? Как можно решить проблему с блокадой Шпицбергена Норвегией?