Онлайн-конференция, в рамках которой был представлен доклад "Рекомендации участников диалога экспертов по сокращению рисков военной конфронтации между Россией и НАТО в Европе", подготовленный группой ведущих российских и западных исследователей.

Участники:
— научный руководитель Института США и Канады РАН, академик РАН Сергей РОГОВ;
— директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН Алексей ГРОМЫКО;
— вице-адмирал в отставке, бывший главный военный представитель РФ в НАТО, старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Валентин КУЗНЕЦОВ;
— директор Европейской сети лидерства (European Leadership Network) Эдам ТОМСОН;
— экс-посол США на Украине, старший научный сотрудник Брукингского института и научный сотрудник Стэнфордского университета Стивен ПАЙФЕР.

В декабре 2020 года более 160 экспертов из США, России и 18 европейских стран (среди них 20 бывших министров иностранных дел и обороны, 25 послов, 25 отставных генералов и адмиралов, а также неправительственные эксперты из 55 институтов, университетов и исследовательских центров), которые являются участниками международного проекта "Диалог "Россия — НАТО". Как снизить напряженность и избежать кризисов", подписали рекомендации, призванные остановить эскалацию в военной сфере между Россией и НАТО и принять срочные меры, направленные против рисков перерастания этой конфронтации в военный конфликт, а также стабилизировать ситуацию в сфере европейской безопасности.

Что может способствовать разрядке военной напряженности и предотвращению кризиса с тяжелыми последствиями? Как прекратить разрушение системы контроля над вооружениями и предотвратить гонку вооружений? Что позволит восстановить полноценный диалог между Россией и НАТО?