Круглый стол на тему: "Россия – Таджикистан: молодежь, инвестиции, развитие территории. Памирское измерение".

Участники:
— генеральный директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей РЕКЕДА;
— председатель Ассоциации аналитиков и экспертов "Изыскания Срединной Азии" Сергей МАСАУЛОВ;
— руководитель отдела экономики Института стран СНГ, в.н.с. Института экономики РАН Аза МИГРАНЯН;
— предприниматель Рахимбек РАШИДБЕКОВ (г. Хорог, Республика Таджикистан);
— магистрант Хорогского государственного университета Сочида МАРДОНАЕВА.

Модератор – директор Информационно-аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова Дарья ЧИЖОВА.

Постоянный приток инвестиций – фактор стабильного и успешного развития любой страны. Таджикистан обладает серьезным гидроэлектроэнергетическим потенциалом, большими запасами минеральных ресурсов и редкоземельных металлов. Важную роль в развитии страны играет и стратегическое расположение Горно-Бадахшанской автономной области – близость к большим рынкам Пакистана и Индии, транспортные сети "Китай – страны Центральной Азии".

В 2019 году в Таджикистане был реализован проект "Деловая Евразия". Его задачей стала помощь молодым предпринимателям региона. Что еще делается для развития молодежных предпринимательских проектов? Каковы перспективы взаимодействия с Российской Федерацией?

В ходе мероприятия были также обсуждены такие темы, как проблема межрелигиозной нетерпимости, противодействие международному терроризму, борьба с наркотиками и наркотрафиком, борьба с экстремизмом и расовой дискриминацией, коррупция как вызов государственной безопасности, международная кооперация и Евразийская интеграция.