Пресс-конференция на тему: "Напряженность вокруг Ирана: как будет развиваться ситуация?".

Участники:
— заместитель директора Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов Александр КУЗНЕЦОВ;
— заведующий кафедрой восточных языков Дипломатической академии МИД России Асламбек МОЗЛОЕВ;
— старшие научные сотрудники Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина ФЕДОРОВА, Елена ДУНАЕВА.

После взрывов, произошедших 13 июня на танкерах в Оманском заливе, в которых американское руководство обвинило Иран, американо-иранские отношения значительно обострились. 20 июня иранскими силами ПВО был сбит американский беспилотный разведывательный летательный аппарат, а 24 июня президент США Дональд Трамп подписал указ об ужесточении санкций против Исламской республики. Также напряженными остаются взаимоотношения Ирана и Израиля на фоне конфликта в Сирии.

Как будут развиваться американо-иранские взаимоотношения в ближайшее время? Насколько возможен вооруженный конфликт в Персидском заливе? Как напряженность в регионе повлияет на выполнение сторонами условий Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе? Как ограничительные меры со стороны США влияют на внутреннюю политику Ирана? Сможет ли прошедшая в Иерусалиме встреча снизить градус напряженности в ирано-израильских отношениях?