Круглый стол на тему: "Кровопролитие в секторе Газа. Первые последствия переноса Посольства США в Израиле в Иерусалим".

14 мая в Иерусалиме прошла церемония открытия нового посольства США в Израиле, которое переносят из Тель-Авива по решению президента США Дональда Трампа, признавшего 6 декабря 2017 года Иерусалим столицей Израиля. Открытие диппредставительства приурочили к 70-летию образования Государства Израиль. Десятки тысяч палестинцев собрались в знак протеста на границе с Израилем, некоторые из них попытались прорваться на израильскую территорию и забросали израильских солдат бутылками с зажигательной смесью. Израиль в ответ открыл огонь по демонстрантам. В результате, по данным министерства здравоохранения Палестинской автономии, погибли не менее 59 палестинцев, еще более 2770 были ранены. Масштабы кровопролития в ходе протестов на границе с сектором Газа потрясли мировое сообщество.

Турция назвала действия Израиля геноцидом и отозвала своих послов из Израиля и США. Насилие осудили многие страны мира. Однако США заблокировали в ООН независимое расследование столкновений на границе Израиля и сектора Газа. К тому же, открытие американского дипломатического ведомства в Иерусалиме совпало с эскалацией отношений между Израилем и Ираном, а также между США и Ираном, и грозит перерасти в полномасштабный конфликт.

К чему может привести решение США перенести посольство в город, являющийся яблоком раздора между Израилем и Палестиной? Какие последствия это может иметь для региональной безопасности?