Онлайн-конференция, приуроченная к 75-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая отмечается 2 февраля. Это событие позволило переломить ход Великой Отечественной войны и привести многонациональный советский народ к Победе.
В ходе мероприятия на вопросы ответил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил МЯГКОВ.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Алексей Миронов
В этом году отмечается 75 лет прорыва блокады Ленинграда, 74 года с ее полного снятия. И 75 лет разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Как связаны эти два события. Получается, что зима 1943 года стала очень успешной для советских войск. Как связаны перегруппировка и перераспределение сил на фронтах с тем, что мы смогли прорвать блокадное кольцо Ленинграда и победить фашистские войска под Сталинградом?
Михаил Мягков
Все события, которые связаны с нашими боевыми действиями, наступлениями зимой 1942-1943 гг., конечно, взаимосвязаны. Понятно, что основные события происходили на юге, в районе Сталинграда. Там проводилось наступление, операция "Уран", которая должна была в корне изменить соотношение сил на советско-германском фронте и достичь в результате этого коренного перелома. Об этом свидетельствует и переписка Сталина с Рузвельтом и Черчиллем, где он четко давал понять, что придает операции "Уран" под Сталинградом основное значение. Именно там, на юге, немцы наносили основной удар летом 1942 года, намереваясь достигнуть стратегических успехов, перерезать коммуникации с югом и с центром России. Им это сделать не удалось, в результате 6-я армия Паулюса оказалась в окружении под Сталинградом. А Советская Армия планировала на зимнюю кампанию 1942–1943 гг. и ряд других операций, призванных изменить расстановку сил. Операция "Уран" должна была продолжиться операцией "Сатурн", окружением немецких войск на Кавказе. Кроме того, проводилась операция "Марс" на центральном участке советско-германского фронта.
Эта операция, на наш взгляд, носила двойное назначение. С одной стороны, там еще раньше проводились операции. Но с другой стороны, операция ноября-декабря 1942 года должна была не дать немцам возможности перебросить свои войска с центрального участка на юг, связав их боевыми действиями. А с другой стороны, обезопасить нас самих от внезапного немецкого удара в сторону Москвы. Потому что Москва еще находилась в достаточно угрожаемом положении. Но после того, как удалось окружить немецкую группировку под Сталинградом, понятно, что основные резервы, части немцев были направлены прежде всего на то, чтобы предотвратить наши дальнейшие наступления на центральном участке фронта и на юге. Понятно, что создались благоприятные условия, чтобы улучшить положение под Сталинградом, прорвать наконец-то блокадное кольцо.
Мы знаем, что Ленинград томился в блокаде еще с сентября 1941 года. По некоторым данным, в блокаде погибли от 800 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч человек. Были четыре попытки прорыва блокады Ленинграда, в 1941 и 1942 годах, которые, к сожалению, из-за недостатка сил и ресурсов не увенчались успехом. Но вот здесь в январе 1943 года решающее значение имела координация боевых действий со стороны Волховского и Ленинградского фронтов. Координировал боевые действия непосредственно Георгий Константинович Жуков. И было наконец-то прорвано блокадное кольцо. Немцы в уже создавшейся новой ситуации, когда они терпели поражение на других участках фронта, когда фактически в войне происходил коренной перелом, просто уже не могли изыскать дополнительных резервов для того, чтобы поставить какое-то новое препятствие против нашего удара в районе Ленинграда, чтобы разорвать блокадное кольцо. Хотя сопротивлялись они очень ожесточенно.
Прогрызать эту оборону приходилось неимоверными усилиями, большими потерями. Тем не менее, это блокадное кольцо 18 января было прорвано, образовался коридор 8–11 километров шириной. По которому буквально через несколько недель была проложена железная дорога и пошли составы. Хотя эти составы обстреливала немецкая артиллерия, тем не менее, продовольствие пришло в Ленинград. Была у нас дорога жизни, которая шла летом по водному пути по Ладоге, зимой – по льду. Теперь уже вдоль южного берега Ладожского озера появилась железная дорога. Это имело огромное значение для нашей страны, для стратегического положения Ленинграда. Немцам не удалось взять город на Неве, тем самым им не удалось перебросить войска на другие участки фронта, в том числе под Москву. Мы отстояли Ленинград, укрепили свой фланг, это со стратегической точки зрения. С моральной точки зрения — весь мир увидел, что Ленинград выстоял, Советский Союз показал пределы морального состояния немцев на этой войне.
Антон
Насколько верно утверждение, что победа под Сталинградом сподвигла союзников Гитлера к поиску путей выхода из войны?
Михаил Мягков
Да, это действительно факт. Сталинградская победа — как пароль. По всему миру разнеслось, что победа будет за Советским Союзом, а значит, и за антигитлеровской коалицией, потому что СССР вносил решающий вклад в победу во Второй мировой войне. Ведь не секрет то, что во время Сталинградской битвы и Турция готовилась неожиданно напасть на Советский Союз с южного фланга, нанеся нам удар в спину. И Япония на Дальнем Востоке тоже разрабатывала свою стратегию оккупации Дальнего Востока в момент, когда СССР ослабнет. Японцы рассчитывали на это. Теперь их план был сведен на нет.
Советский Союз доказал, что способен проводить стратегические операции большого масштаба. Ведь наши танковые корпуса впервые во время Сталинградской битвы прорывались на расстояние 100 и более километров. Окружали мощнейшую 330-тысячную группировку немецких войск и их союзников. Кроме того, вспомним, где проводились главные удары операции "Уран", первоначальные — по флангам группировки противника, где стояли румынские и итальянские войска. Они были разгромлены. И Румыния, и Италия осознали — а зачем мы продолжаем сотрудничать с Германией, если она так или иначе потерпит поражение? Не пора ли искать выход из создавшегося положения и из войны? Италия после высадки в Сицилии и на Апеннинском полуострове фактически уже вышла из войны. Румыния еще сопротивлялась, но было понятно, что моральный дух румынских войск был поколеблен. Те же самые мысли были и у венгерских войск, которые в то же время понесли огромные потери, и у руководства Финляндии.
Понятно, что не все сразу происходило, но моральный надлом у союзников Германии случился именно в это время, после Сталинградской победы. И она дала силу движению сопротивления. Сегодня много говорят о Польше, которая сносит памятники благодарности Красной Армии, памятники советским воинам, которые освобождали Польшу и положили 600 тысяч жизней. Там забывают о том, как радостно встречали наших бойцов во время освобождения Польши. Так вот, в Варшаве после Сталинграда бойцы сопротивления рисовали примерно такую картинку: сердце, там было написано "великий Третий рейх", в которое был воткнут кинжал, на котором было написано "Сталинград". Понятно, что движение сопротивление Словакии, Югославии, той же самой Польши неизмеримо возросло. Это повлияло и на движение сопротивления в нашей стране.
В 1943 году оно значительно активизировалось. Значение Сталинграда неизмеримо именно в плане подъема духа людей во всем мире, которые помогали технически, материально нашей стране. После Сталинграда все больше людей в странах антигитлеровской коалиции, прежде всего в США и Великобритании, стали все больше требовать от своих правительств открыть второй фронт. Об этом говорили общественные деятели, профсоюзы, другие организации, писатели и просто культурные деятели. Ведь смотрите, русские воюют.
Рузвельт после Сталинградской победы говорил, что русские уничтожают больше врагов на своем фронте, чем все остальные союзные нации, вместе взятые. СССР нес самые большие потери, страдал больше всего от немцев. А что делали союзники? Фактически Северная Африка завоевана с помощью нескольких дивизий. Несравнимо с теми гигантскими вооруженными формированиями, которые были задействованы только на одном участке советско-германского фронта в районе Сталинграда. По многим оценкам, которые сегодня становятся доступны, там участвовали миллионные группировки.
Немцы вместе с союзниками потерпели такое поражение, их общие потери при Сталинградской битве составили более 1,5 миллионов человек. Потери Советского Союза тоже велики – более 1 миллиона 100 тысяч человек. И это все было положено на алтарь Великой Победы, ради достижения коренного перелома. Конечно, основные события совершались здесь на юге под Сталинградом, который стал символом вначале нашего сопротивления, а потом – немецкой катастрофы. В Германии после "сталинградской катастрофы" был объявлен трехдневный траур. Не работали увеселительные заведения, рестораны, кафе, театры, кинотеатры. По радио звучала траурная музыка. Этим Гитлер пытался оправдаться. У нас катастрофа, мы скорбим, но будут новые победы. Моральный дух немецкого населения резко упал. Наверное, очень большое количество не только военнослужащих, но и гражданских лиц в Германии поняли, что продолжение войны приведет к окончательной катастрофе, Гитлер ведет их к гибели. Это осознание тоже влияло на боевые действия — придавало силы нашим бойцам и снижало моральный дух немецких военных.
Елена
Расскажите, пожалуйста, о подвигах советских солдат в Сталинградской битве.
Михаил Мягков
Многие подвиги наших бойцов и командиров хорошо известны, например, подвиг сержанта Павлова, который с группой из четырех человек занял в кромешной мясорубке Сталинградской битвы четырехэтажный дом. И благодаря пришедшему подкреплению они не сдавали врагу этот дом в течение 58 суток, положив десятки немцев. Это подвиг, о котором узнала вся страна.
Подвиг Гули Королёвой (Марионеллы Королёвой), нашей санитарки. До войны она была юной актрисой. Во время боя она вынесла десятки раненых, а потом пошла и повела за собой в атаку бойцов. Уничтожала немцев гранатами, была смертельно ранена. Где еще такие люди рождаются?
Вспомним и подвиг отважного Михаила Паникахи, который пошел на немецкие танки с двумя бутылками зажигательной смеси, в одну из которых попала пуля — она загорелась. Он сам загорелся, он продолжал идти на танк, забрался на него и разбил бутылку о моторное отделение. Сам сгорел, но остановил немецкий танк. И таких эпизодов были сотни, тысячи.
Василий Зайцев в ходе Сталинградской битвы уничтожил 225 немецких солдат и офицеров, в том числе более 10 снайперов. Этот человек знал, как охотиться, еще до войны имел эту сноровку, и развил ее непосредственно на фронте. Более того, он не только сам уничтожал немцев, но он учил своих подчиненных бойцов снайперскому делу. Потом их стали называть зайчатами. Многие снайперы равнялись именно на него.
А Василий Иванович Чуйков, командующий прославленной 62-й армией — тот герой, во многом благодаря силе воли, несгибаемости и мужеству которого Сталинград устоял. Ведь линия фронта достигала 100–150 метров от берега Волги, и командующий 62-й армией находился буквально в десятках метров от водной глади. Но он продолжал управлять войсками. Если есть управление войсками и они знают, что есть руководство — они будут продолжать сражаться, ожесточенно и во что бы то ни стало, чтобы остановить врага. Был момент, когда нефть начала растекаться, когда немцы подожгли баки с нефтью, и она потекла непосредственно на ту землянку, где был командный пункт Чуйкова. Он был вынужден покинуть землянку, пробраться в овраг. Но в этот момент он думал только об одном — как сохранить управление войсками во что бы то ни стало. И стали передавать по рации, что командование на месте и будет управлять боем. Бойцы знали, верили в него. И это помогло удержать Сталинград.
Тысячи таких эпизодов представлены в музее Сталинградской битвы в Волгограде. И здесь Российское военно-историческое общество, представителем которого является и директор музея Алексей Викторович Васин, проводит огромную работу по меморизации битвы, сбору воспоминаний участников, просветительской миссии, которую должен нести этот музей. И вообще все объекты, которые были связаны со Сталинградской битвой, должны нести просветительскую миссию, чтобы подрастающее поколение знало наших героев, помнило историю Сталинградской битвы, понимало, что это был переломный момент, и именно благодаря Сталинграду Европа получила освобождение и возвратила себе те демократические ценности, которыми во многом гордится. Не было бы Красной Армии, не было бы Сталинграда — не было бы сегодня той Европы, которую мы знаем. Возможно, многие европейские народы не говорили бы и не писали на своих родных языках. Благодаря Сталинграду, советским бойцам, а потом и освободительной миссии Красной Армии это свершилось.
Андрей Сергиенко
Какие мероприятия запланированы во время празднования 75-ой годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве?
Михаил Мягков
Хочу рассказать о мероприятиях, которые были проведены Российским военно-историческим обществом накануне юбилея, в ходе празднования. Были проведены конференции, круглые столы, мы открыли очень интересную выставку "Мы Сталинград". Там есть фотографии, воспоминания Чуйкова, Шумилова, простых бойцов, писателей. Симонов писал: "все мы после Сталинграда несли в себе ощущение счастья ". Действительно, тяжесть, которая была, как бы свалилась, и у людей появились новые силы, новая энергия, чтобы добить врага после Сталинграда. Это были уже другие люди — более сильные, твердые, одухотворенные. Потому что они такое пережили в Сталинграде.
Командующий 13-й гвардейской стрелковой дивизией Александр Родимцев писал: "Никогда, ни до, ни после, я не переживал того, что случилось в Сталинграде". Сталинград он называл своей второй родиной. И для большинства бойцов, которые там воевали, этот город и эта битва значила очень много. Проводя такие выставки, мы думали, каким образом на документальной основе, с помощью литературы осветить эту битву.
В преддверии годовщины юбилея битвы вышло многотомное издание "Страна в огне". И второй том во многом посвящен именно Сталинградской битве, где описывается это грандиозное сражение на Волге. В самом Волгограде будет проведен торжественный парад, состоится возложение венков. Будут открыты выставки, состоится презентация книг, в том числе одного из самых видных ученых, который посвятил свое творчество Сталинградской битве — Загоруйко. Он представит новое издание, посвященное героям Сталинграда. Мероприятий очень много.
Главное, что люди по всему миру знают и помнят имя Сталинграда и помнят, что там произошло. Во Франции более тридцати улиц, площадей, набережных, мостов названы этим именем. Есть Сталинград-авеню в Брюсселе; в Чехии, Карловых Варах, Словакии, Италии, Болонии и других городах есть название Сталинград. Даже мэр Нью-Йорка назвал 7 ноября Днем Сталинграда. Это всемирно известный символ победы Красной Армии, Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками. А без этой победы никакой общей победы антигитлеровской коалиции быть не могло.
Мы внесли решающий вклад и в перелом в войне, и в конце концов мы добили Гитлера в его берлоге, в Берлине. Когда бои в Сталинграде закончились, было взято в плен более 90 тысяч немецких военнослужащих, среди них 24 генерала, 2,5 тысячи офицеров, фельдмаршал Паулюс. Гитлер присвоил ему фельдмаршала, чтобы он не сдавался. Ни один германский фельдмаршал до этого не сдавался в плен. Идет эта колонна по заснеженной дороге, среди развалин. Один советский офицер, наблюдавший за колонной пленных, подозвал пленного немецкого офицера — смотрите, что вы сделали со Сталинградом. Вы понимаете, что мы обязательно придем в Берлин? Так оно и случилось в мае 1945 года. Вот что происходило тогда, и какие мысли и чувства были у людей — добить противника в его логове.
В Сталинграде на Мамаевом кургане стоит памятник Вучетича "Родина-мать зовет!". Это символ мужества Сталинграда. Там происходили ожесточеннейшие бои несколько месяцев. И после войны на этом кургане два года не росла трава, столько там было пуль, осколков, столько там людей погибло. И сегодня на Мамаевом кургане проводятся торжественные мероприятия; там захоронено более 30 тысяч наших солдат и офицеров. Это то место, где обязательно должен побывать каждый россиянин, чтобы узнать о подвиге наших бойцов.
Мнение участников конференции может не совпадать с позицией редакции