Мультимедийная пресс-конференция представителей Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" о Всероссийской акции к 705-летию Сергия Радонежского состоится в рамках проекта "Религия и мировоззрение".

Участники:
— директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" Владимир ГРИЦЕНКО;
— директор Государственного исторического музея Алексей ЛЕВЫКИН;
— заместитель директора по науке Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" Андрей НАУМОВ.

Государственный музей-заповедник "Куликово поле" выступает с инициативой о проведении Всероссийской акции по возвращению исторического облика храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино. Планируется восстановление придела преподобного Сергия Радонежского с копией уникальных царских врат XVI века. Начинание музея благословил благочинный церквей по Новомосковскому округу Тульской епархии архимандрит Лавр.

В ходе мероприятия была представлена история храма в селе Монастырщино, освещена работа по восстановлению памятников и святынь Куликова поля, а также рассмотрены процессы взаимодействия Русской Православной Церкви и музея.