Мультимедийная пресс-конференция с видеоподключением студии в Тульской области, посвященная запуску комплексного проекта Общероссийского народного фронта "Генеральная уборка", направленного на борьбу с незаконными мусорными свалками и "серыми" полигонами.

В основе проекта, начатого в рамках Года экологии, – открытый сетевой ресурс "Интерактивная карта свалок", на котором будут фиксироваться сообщения о нелегальном складировании мусора.

За создание такой интернет-карты, с помощью которой любой пользователь мог бы оставить сигнал общественникам и органам власти, а также принять участие в ликвидации свалок, ранее выступил Президент России Владимир Путин. Теперь каждый житель нашей страны сможет принять участие в выявлении и устранении несанкционированных мусорных объектов в своем регионе.

В Москве в мероприятии приняли участие:
— сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга ТИМОФЕЕВА;
— координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка", первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир ГУТЕНЕВ;
— эксперт проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрий МИРОНОВ.

В Тульской области:
— координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Тульской области Михаил БУДЕНКОВ.