Мультимедийная пресс-конференция председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павла ЗАВАЛЬНОГО, посвященная наиболее заметным законодательным изменениям и текущей ситуации в энергетической сфере.

В конце декабря 2016 года Президент России В.В. Путин дал старт поставкам газа на Крымский полуостров по новому магистральному газопроводу Краснодарский край – Крым, 18 января 2017 года запустил работу газопровода Бованенково – Ухта-2, нефтепроводов Заполярье – Пурпе и Куюмба – Тайшет. В конце прошлой недели Госдума ратифицировала соглашение по проекту "Турецкий поток".

Как все это меняет нефтегазовую карту России и Европы? Какие проекты, направленные на развитие устойчивого энергоснабжения регионов страны, в том числе Крыма и Калининградской области, находятся в разработке? Какие меры по обеспечению безопасности объектов ТЭК предполагаются согласно Федеральному закону "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации"? Что они значат для отрасли? В чем суть реформы теплоснабжения, над которой Комитет ведёт активную работу? Каковы перспективы возобновления конструктивного диалога по энергетике с Европой и США при новом американском президенте Дональде Трампе и с учетом избирательных кампаний в странах ЕС?