Презентация отчета по итогам международного исследования "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья".

Это исследование проводится в сотрудничестве c Всемирной организацией здравоохранения раз в четыре года и охватывает 42 государства Европы и Северной Америки.

В ходе мероприятия был сделан обзор ситуации в сфере здоровья, благополучия, социального окружения и поведения 11–15-летних детей и подростков в Европе и в России. Были освещены как положительные, так и отрицательные тенденции в области употребления алкоголя и табака, физической активности, а также различия между полами в разных возрастных группах. Докладчики рассмотрели полученные результаты в международном контексте, чтобы показать, как изменения в показателях в России соотносятся с глобальными тенденциями.

В отчете приводятся данные о гендерных различиях и об изменении в поведении в период взросления. Особое внимание уделено социально-экономическим различиям и расхождениям между странами и регионами. Официальная презентация отчета осуществляется при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

Участники:
— и.о. специального представителя ВОЗ в России Гайк НИКОГОСЯН;
— заместитель директора Научного Центра здоровья детей, академик РАН Лейла НАМАЗОВА-БАРАНОВА;
— заместитель международного координатора исследования ВОЗ (Университет Сент-Эндрюс, Шотландия) Дороти Брюс КУРРИ;
— научный сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры Анна МАТОЧКИНА;
— руководитель программы "Здоровье детей и подростков" Европейского регионального бюро ВОЗ (Копенгаген, Дания) Мартин Вилли ВЕБЕР.