Круглый стол на тему: "Развивающиеся экономики в новой мировой финансово-экономической архитектуре".

Созданная в середине XX века при активной роли США мировая финансово-экономическая система переживает процесс трансформации, который во многом происходит под давлением развивающихся экономик. Но желание США продолжать в одиночку определять правила функционирования мировой экономики выливается в реальные проекты – трансрегиональные экономические соглашения TTP и TTIP, за боротом которых остается целый ряд государств, а подписавшие будут вынуждены играть по американским правилам, о чем открыто заявлял президент Обама.

Как обеспечить справедливое представительство развивающихся экономик в действующей мировой финансовой архитектуре? Как действующие и создаваемые институты БРИКС могут способствовать реформированию существующей финансовой архитектуры? Где болевые точки современной мировой финансово-экономической системы? Какую роль могут играть страны БРИКС в многополярном мире? Как сделать, чтобы глобализация была для всех, а не для избранных? Какую роль может играть средний класс в развитии экономики? Как вызовы, которые таит в себе Транстихоокеанское партнерство, использовать для поступательного развития экономики?

В ходе круглого стола эксперты оценили влияние избрания президентом США республиканца Дональда Трампа на экономики Китая, Южной Кореи, Индии, ЮАР и Бразилии, проанализировали возможности смены в США при Трампе парадигмы экономического развития, включая отказ от Транстихоокеанского партнерств, а и возможности появления в АТР новых торгово-экономических соглашений с участием России и Китая.

В мероприятии приняли участие:
— заместитель руководителя Центра экономических исследований РИСИ Сергей КАРАТАЕВ;
— руководитель Центра исследований России Шанхайской академии международных исследований (КНР) ЛИ Синь;
— профессор экономического факультета Федерального университета Баия (Бразилия) Ульясе Морейра ЛИМА;
— научный сотрудник Института оборонных исследований и анализа (Индия) Санкаран КАЛЯНРАМАН;
— руководитель Центра по исследованию БРИКС Исследовательского совета гуманитарных наук (ЮАР) Джая ДЖОЗИ;
— заместитель директора Института будущего консенсуса (Южная Корея) ЧО Джонг Хун.