Видеомост Москва – Пекин на тему: "Итоги саммита АТЭС: новые возможности для сотрудничества государств АТР".

18-20 ноября в Перу прошел саммит АТЭС, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Международный форум АТЭС объединяет ведущие страны мира для сотрудничества в области торговли и экономического развития и ставит перед собой задачу создать систему свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима в АТР.

Какие вопросы внесены в повестку дня предстоящего саммита? Каковы приоритеты взаимодействия в рамках АТЭС для России и Китая? Каковы перспективы формирования нового международного торгового объединения с участием стран АТЭС? Что будет с соглашением о Транстихоокеанском торговом и инвестиционном партнерстве, принятие которого лоббировала администрация Обамы, и от которого планирует отказаться новый президент США Дональд Трамп? Эти и другие вопросы обсудили эксперты.

В Москве:
— заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Андрей ОСТРОВСКИЙ;
— профессор департамента мировой экономики и международных финансов Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель Российско-китайского научного финансово-экономического центра Николай КОТЛЯРОВ;
— руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий МОСЯКОВ.

В Пекине:
— научный сотрудник Института финансов "Чунъян" Китайского народного университета ЛЮ Ин;
— младший научный сотрудник Института мировой экономики Китайского института современных международных отношений СЮЙ Фэйбяо.