Видеомост Москва – Дели на тему: "Борьба с международным терроризмом. Вклад России и Индии".

По итогам саммита БРИКС, который проходил под председательством Индии на Гоа 15–16 октября, лидеры пяти стран в итоговой декларации обозначили глобальную и беспрецедентную угрозу, которую представляет терроризм, в первую очередь "Исламское государство"*, для международного мира и безопасности.

О взаимодействии России и Индии в сфере безопасности, о совместных шагах по противодействию международному терроризму, а также об общих угрозах и вызовах шла речь в рамках видеомоста.

Участники в Москве:
— генеральный директор Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования "Гуманизм, прогресс и правопорядок" Юрий НАГЕРНЯК;
— главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Владимир ПЕТРОВСКИЙ;
— директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД России Андрей КАЗАНЦЕВ.

В Дели:
— старший научный сотрудник Международного фонда Вивекананда, экс-заместитель генерального директора пограничной службы Индии Праваш Кумар МИШРА;
— эксперт в области безопасности, сотрудник Центра стран исследований Центральной и Западной Азии Исламского университета Джамия Миллия Камар АГХА.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.