Круглый стол на тему: "Российско-американские отношения на фоне Сирии и предвыборной кампании в США".

15 октября в Лозанне состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри с участием представителей ключевых стран, от позиций которых зависит развитие ситуации в Сирии. Сотрудничество России и США по Сирии в настоящее время находится в тупиковом состоянии, что негативно сказывается как на межсирийском урегулировании, так и на региональной безопасности. Риторика и голословные обвинения в адрес России со стороны США и их союзников, в том числе в НАТО, набирают обороты. Повышенное внимание к России – отличительная черта американской предвыборной кампании, вступившей в свою заключительную фазу.

Почему российско-американское противостояние по ключевым вопросам международной повестки продолжает усиливаться? Кому это может быть выгодно? Есть ли шанс на достижение консенсуса по наиболее сложным вопросам? Можно ли ожидать каких-либо позитивных подвижек в российско-американских отношениях после выборов в США 8 ноября? Какие цели сегодня преследуют США в отношениях с Россией?

В мероприятии приняли участие:
— генеральный директор Центра политической информации Алексей МУХИН;
— генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей ГРИНЯЕВ;
— генеральный директор Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования "Гуманизм, прогресс и правопорядок" Юрий НАГЕРНЯК;
— заместитель директора Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий СУСЛОВ.