Мультимедийный круглый стол, приуроченный к годовщине военной операции ВКС России в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года.

Цели ее – борьба с террористической угрозой, стабилизация законной власти в этой стране и создание условий для поиска политического компромисса и урегулирования кризиса. Вмешательство России, решение о котором было принято по официальному запросу Дамаска о военной помощи, ее поддержка законного сирийского режима способствовало, по оценке президента Сирии Асада, улучшению ситуации, освобождению многих важных городов и ключевых позиций в районах, контролируемых террористами.

Чего удалось и чего не удалось добиться за год, прошедший с начала операции? Как изменилась военно-политическая ситуация и расстановка сил в Сирии и регионе под влиянием операции ВКС РФ? Как долго может продлиться российское военное присутствие в Сирии? Можно ли говорить, что Москве удалось сорвать планы Турции и США по установлению бесполетной зоны на севере Сирии? Изменились ли позиции стран, вовлеченных в сирийский конфликт, и могут ли они прийти к согласию для успешного поиска путей выхода из кризиса?

В мероприятии приняли участие:
— ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислав ИВАНОВ;
— президент Академии геополитических проблем Леонид ИВАШОВ;
— президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр ИГНАТЕНКО;
— ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН, старший преподаватель факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей ФЕНЕНКО.