Мультимедийная пресс-конференция представителя Московской группы сирийской оппозиции, секретаря партии "Народная воля", члена руководства Фронта за перемены и освобождение Кадри ДЖАМИЛЯ на тему: "Ситуация в Сирии. Перспективы возобновления мирного процесса".

Последние российско-американские договоренности по Сирии, призванные стимулировать начало инклюзивного диалога правительства и оппозиции, не заработали. Размежевания умеренной оппозиции и "Джебхат ан-Нусры"* не произошло. Более того, бойцы оппозиции начали объединяться с террористическими группировками. Введенный 12 сентября режим прекращения боевых действий оппозицией не соблюдался, что привело к их возобновлению. Удар авиацией международной коалиции по сирийским войскам в Дэйр-эз-Зоре и нападение на гуманитарный конвой в Алеппо еще больше уменьшили шансы на реализацию соглашения и усугубили ситуацию.

Почему не работает план Лаврова и Керри? Владеют ли США ситуацией в Сирии, способны ли они оказывать влияние на оппозицию? Удастся ли восстановить перемирие? Приблизили ли последние российско-американские договоренности возобновление переговорного процесса? Позволяют ли сложившиеся условия надеяться на успех переговоров в Женеве – или следует ждать новой фазы военных действий? Может ли ООН навязать перемирие противоборствующим сторонам в Сирии, как предлагает президент Франции Олланд?

*“Джебхат ан-Нусра” — террористическая группировка, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.