Круглый стол на тему: "Россия и НАТО: мирное сосуществование или жесткая конфронтация?".

21 сентября на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Диалог России и НАТО, который был бы полезен обеим сторонам, в полной мере не возобновлен до сих пор.

Россия продолжает ждать письменных ответов на высказанные в июле на заседании Совета Россия – НАТО предложения. Одно из них касается обеспечения воздушной безопасности над Балтикой, что предполагает полеты военных самолетов с включенными транспондерами, а второе — проведение встречи военных экспертов в области воздушной безопасности. Зато информационная война против России, в которой лидирующую роль играют страны НАТО, продолжает усиливаться по мере отстаивания Россией своих национальных интересов и укрепления позиций на мировой арене.

Экс-командующий объединенными силами Великобритании генерал Ричард Бэрронс в недавнем интервью изданию The Times заявил, что России хватит двух суток для оккупации Европы. Подобные утверждения могут вызвать очередной приступ военной истерии с размещением новых воинских контингентов альянса вблизи российских границ.

Чем сегодня, кроме риторики, может похвастаться НАТО? Почему европейцы вновь выступают с инициативой создания собственной армии? Как трансформировалась стратегическая концепция НАТО в последние годы? Возможен ли продуктивный диалог НАТО с Россией? На эти и другие вопросы попытались ответить авторы доклада "НАТО: потенциал и намерения", подготовленного Центром политической информации, который будет представлен в рамках круглого стола.

В мероприятии приняли участие:
— член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь МОРОЗОВ;
— генеральный директор Центра политической информации, автор доклада Алексей МУХИН;
— генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов, автор доклада Сергей ГРИНЯЕВ;
— член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин СИВКОВ;
— доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей ФЕНЕНКО.