Мультимедийная пресс-конференция в формате видеомоста Москва – Пекин – Баку – Кишинев на тему: "Лучшие университеты России: выбери свой".

Ежегодно Россия приглашает около 15 тысяч иностранных студентов бесплатно получить высшее образование. Абитуриенты из-за рубежа, зарегистрировавшиеся на портале www.russia.study и прошедшие конкурсный отбор в своей стране, могут выбрать до 6 российских вузов. Помочь им призван функционирующий на 12 языках интерактивный ресурс, разработанный в рамках проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и поддержке Россотрудничества.

Насколько конкурентно современное российское высшее образование на международном рынке? Каковы основные преимущества и недостатки российских университетов и программ с точки зрения иностранных граждан?

Участники в Москве:
— заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Дмитрий ГУЖЕЛЯ;
— ректор НИЯУ МИФИ Михаил СТРИХАНОВ;
— ректор НИТУ МИСиС Алевтина ЧЕРНИКОВА;
— президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Никэз АДУ.

В Кишиневе:
— руководитель Представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Молдова Михаил ДАВЫДОВ;
— директор Теоретического лицея им. Н.В. Гоголя (г. Кишинев), председатель Ассоциации директоров доуниверситетских учебных заведений с русским языком обучения Таисия АНИКЬЕВА.

В Баку:
— руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Валентин ДЕНИСОВ.

В Пекине:
— руководитель представительства Россотрудничества Виктор КОННОВ;
— представитель Минобрнауки РФ в КНР Игорь ПОЗДНЯКОВ;
— советник Русско-Китайского фонда развития культуры и образования ЖЭНЬ Гунвэй,
— руководитель Учебного центра "Силан" г-жа ЛИ Бинмэй.

Модератор – руководитель проекта "Социальный навигатор" Наталья ТЮРИНА.