Круглый стол на тему: "Стратегия США на Ближнем Востоке: смена тактики, уход или поражение?", в ходе которого был представлен одноименный доклад Российского института стратегических исследований.

10 сентября после продолжительных переговоров между главами внешнеполитических ведомств двух стран Сергеем Лавровым и Джоном Керри в Женеве Россия и США достигли соглашения по Сирии, работа над которым продолжалась около полугода. Достигнутые договоренности имеют огромное значение не только для сирийского урегулирования, но и в целом для региональной безопасности.

Процессы серьёзной геополитической трансформации, которые переживает Ближний Восток, обострение уже существующих вызовов и угроз и появление новых стало прямым или косвенным следствием вмешательства США в этот регион. В последние годы Белый дом заявляет о необходимости уменьшить вовлеченность в ближневосточные дела и распределить ответственность между региональными союзниками Вашингтона. Критики подобного подхода обвиняют администрацию Обамы в нерешительности и слабости, из-за чего США теряют лидирующие позиции в регионе.

Что представляет собой современная стратегия США на Ближнем Востоке, и существует ли она в принципе? Какой линии будет придерживаться следующая администрация Белого дома? Каковы прогнозы по развитию ситуации в этом неспокойном регионе?

В мероприятии приняли участие:
– заместитель директора РИСИ, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Анна ГЛАЗОВА;
– главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар КУРТОВ;
– научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Рафаэль ЕНИКЕЕВ;
– эксперт-востоковед Арсен ХИЗРИЕВ.