Мультимедийная пресс-конференция генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая БОРДЮЖИ.

В августе прошла целая серия мероприятий в военной сфере ОДКБ: заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване и масштабные учения в России и Беларуси. 16–19 августа в Псковской области было проведено учение "Взаимодействие–2016", на котором отрабатывались учебные задачи по применению воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в условиях развязывания приграничных вооруженных конфликтов в регионе коллективной безопасности с участием более 6000 военнослужащих. 23–27 августа в Брестской области Республики Беларусь Миротворческие силы ОДКБ в ходе учений "Нерушимое братство–2016" решали учебные задачи по проведению операции по поддержанию мира по Мандату ООН в третьей стране, не входящей в ОДКБ.

В ходе пресс-конференции были подведены итоги прошедших учений и заседания Совета министров обороны, рассмотрено развитие военной составляющей Организации в условиях современных новых вызовов и угроз коллективной безопасности. Также были прокомментированы результаты прошедших в июле заседаний Совета министров иностранных дел ОДКБ, Комитета секретарей советов безопасности и принятые на них важные решения.