Мультимедийный круглый стол Дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора на тему: "Гонения против христиан Ближнего Востока и геноцид целых народов по этнорелигиозному признаку: причины" состоялся в рамках проекта "Религия и мировоззрение".

Христианство остается самой преследуемой религией в мире. По данным ОБСЕ, каждые пять минут на планете за свою веру умирает один христианин. Одним из самых проблемных регионов является Ближний Восток — колыбель христианства. Стремительное распространение здесь терроризма и экстремизма на религиозной почве привело к тому, что в некоторых странах христианские общины подвергаются подлинному геноциду. Пугающий своими масштабами рост ненависти к христианству, его символам и связанные с этим преступления происходят и в странах Западной Европы.

Каковы главные причины неуклонно растущей в мире тенденции гонений на христиан? Что нужно сделать, чтобы происходившие в прошлом и имеющие место в наши дни акты геноцида христиан не повторялись в будущем? Есть ли место межконфессиональному миру в идеологии халифата и неоосманизма? Как защитить христиан Ближнего Востока от терроризма и сохранить христианство на землях, на которых оно зародилось?

Участники:
- посол по особым поручениям МИД РФ, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин ДОЛГОВ;
- политолог Роман БАБАЯН;
- директор Института ЕврАзЭс, координатор Дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора Владимир ЛЕПЕХИН;
- член Межсоборного присутствия РПЦ Аркадий МАЛЕР;
- руководитель Экспертного центра Всемирного русского народного собора Александр РУДАКОВ;
- президент Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей "Христианский мир" Алексей ЧЕРКЕЗОВ;
- епископ САВВА.