Видеомост Москва – Астана на тему: "Российско-казахстанское взаимодействие: актуальная повестка дня".

16 августа в Сочи прошла встреча президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, которая еще раз продемонстрировала огромный потенциал для сотрудничества двух стран в реализации совместных проектов. 12 августа в Сочи состоялось заседание глав правительств стран Евразийского экономического союза, на котором обсуждались вопросы экономической интеграции, включая окончательные сроки принятия Таможенного кодекса Союза. От принятия Таможенного кодекса выигрывают все члены ЕАЭС: для бизнесменов это ускорение товарооборота, для потребителей – более дешевая продукция на прилавках.

О российско-казахстанском взаимодействии, которое по праву является локомотивом интеграционных процессов на евразийском пространстве, о сотрудничестве в рамках ЕАЭС, ШОС и других многосторонних объединений, о перспективах совместного участия в инициированном Китаем инфраструктурном проекте "Экономического пояса Шелкового пути" говорили эксперты.

Участники в Москве:
- директор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр ГУСЕВ;
- руководитель Центра постсоветских исследований Отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН, профессор Леонид ВАРДОМСКИЙ.

В Астане:
- заведующий кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права юридического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, профессор Жумабек БУСУРМАНОВ.