Мультимедийный круглый стол на тему: "Ирак: сегодня и завтра".

Армия Ирака освободила от боевиков экстремистской группировки "Исламское государство"* стратегически важный пункт – город Фаллуджа. Эта победа была омрачена терактом, произошедшим 3 июля в Багдаде, который унес более трехсот человеческих жизней.

В ходе мероприятия была проанализирована военно-политическая обстановка в стране, где идет гражданская война между центральным иракским правительством и повстанческими вооруженными группировками.

Каковы перспективы иракской государственности? Возможен ли распад государства в обозримой перспективе? Каковы особенности политического процесса в Ираке? Кто его ключевые участники? Как можно охарактеризовать экономику Ирака и его место в региональной экономической системе? Какая роль отводится курдскому фактору сегодня и в будущем, после урегулирования ситуации и снятия угрозы ДАИШ*? Что можно сказать о международном участии в урегулировании и последующем содействии в восстановлении и развитии Ирака? Каковы интересы России в Ираке? Как неудавшаяся попытка военного переворота в Турции может отразиться на обстановке в Ираке и ее курдской составляющей?

Участники:
— профессор кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД РФ Марина САПРОНОВА;
— президент Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Юрий НАБИЕВ;
— специалист по современной истории Ближнего Востока и Северной Африки, преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Григорий ЛУКЬЯНОВ;
— старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ;
— главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Ильдар МИНЯЖЕТДИНОВ;
— доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий ЖАНТИЕВ.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.