Видеомост Москва – Пекин на тему: "Американская система ПРО в Южной Корее: последствия для региональной безопасности".

8 июля появилась информация о том, что США и Южная Корея договорились о размещении американской противоракетной системы THAAD на южнокорейской территории. Планируется, что оружие будет размещено в Южной Корее до конца 2017 года. По заявлению сторон, размещение THAAD — "оборонительная мера, направленная на обеспечение безопасности Южной Кореи и населения страны, защиту вооруженных сил двух союзных государств от оружия массового поражения и баллистических ракет Северной Кореи". Американо-южнокорейская инициатива по срокам совпала с заявлением Пхеньяна о том, что санкции США в адрес лидера КНДР Ким Чен Ына и ряда высокопоставленных чиновников рассматриваются как "объявление войны" с далеко идущими последствиями. Решение о размещении американской системы ПРО в Южной Корее было с озабоченностью воспринято всеми державами региона, включая Россию и Китай.

Что это означает для региональной безопасности? Приведет ли размещение американской системы ПРО в Южной Корее к гонке вооружений в АТР? Являются ли угрозы Северной Кореи в адрес США и их союзников всего лишь риторикой – или стоит ожидать очередного обострения ситуации на Корейском полуострове, новых запусков ракет и испытаний ядерного оружия в КНДР? Какие шаги в этой связи могут предпринять Россия и Китай, а также другие региональные игроки?

Участники в Москве:
- исполнительный директор НКИ БРИКС, директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий ТОЛОРАЯ;
- заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир ЕВСЕЕВ;
- главный научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН Владимир ПЕТРОВСКИЙ.

В Пекине:
- профессор Института международных отношений Китайского университета коммуникаций ЯН Мянь.