Круглый стол на тему: "Нормализация российско-турецких отношений: возможности для сторон и региональной безопасности".

30 июня, выступая перед послами и постпредами РФ за рубежом, президент России Владимир Путин сказал: "Именно сотрудничество, общая воля и готовность к выработке компромиссов должны стать ключом к решению любых самых сложных проблем, в какой бы точке земного шара они не возникали". Днем ранее, 29 июня, в ответ на послание президента Турции Эрдогана, в котором были принесены извинения за сбитый 24 ноября российский самолет и гибель пилота, состоялся телефонный разговор лидеров двух стран, по итогам которого было принято решение перейти к нормализации двусторонних отношений.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на очередном заседании кабмина объявил о порядке выполнения президентского поручения по "разморозке" связей с Турцией, а главы министерств и ведомств уже приступили к реализации поставленной задачи. 1 июля состоялась встреча глав МИД двух стран в Сочи на полях министерского совещания Организации Черноморского экономического сотрудничества, на которой среди прочего обсуждалось сотрудничество по сирийскому урегулированию.

Что выигрывают от нормализации Россия и Турция? Как это скажется на региональной безопасности и усилиях мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом?

В мероприятии приняли участие:
— член Российского совета по международным делам, экс-посол России в Турции Петр СТЕГНИЙ;
— член Комитета по международным делам Госдумы РФ Адальби ШХАГОШЕВ;
— доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей ФЕНЕНКО;
— главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар КУРТОВ;
— заведующая сектором Турции Института востоковедения РАН Наталья УЛЬЧЕНКО;
— член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга КОВИТИДИ.