Пресс-показ исторической драмы "Дорога к матери" режиссера Акана Сатаева, которая вышла в прокат 8 сентября во всех городах Казахстана.

Фильм создан по заказу Министерства культуры и спорта РК киностудией "Казахфильм" им. Шакена Айманова совместно с ТОО "Новый мир продакшн".

Генеральный продюсер – Алия Назарбаева. Прокатчик – компания Sulpak Cinema. В основу сюжета этого самого ожидаемого в Казахстане фильма легла история о силе материнской любви, которая помогла герою картины справиться с ударами судьбы. Он демонстрирует стойкость духа, мужество и небывалую самоотверженность даже перед страхом смерти и никогда не теряет надежды увидеться с самым родным и любимым человеком – мамой.

История разворачивается с тридцатых годов прошлого века по наши дни. Основные события проходят на фоне непростого для казахского народа периода: это эпоха коллективизации, военное лихолетье, тяжелые послевоенные годы. Фильм заставляет задуматься о жизненных ценностях и переосмыслить взгляды на мир.

Съемки проходили в Казахстане, Беларуси и Азербайджане. В батальных сценах были задействованы более 500 человек массовки, 300 единиц боевого оружия, десятки профессиональных каскадеров. В общей сложности над созданием картины работали более двух тысяч человек.

По окончании мероприятия состоялось обсуждение картины с создателями картины.

Участники:
— продюсер Светлана КОРОТЕНКО;
— режиссер-постановщик Акан САТАЕВ;
— актриса Аружан ДЖАЗИЛБЕКОВА;
— актер Адил АХМЕТОВ;
— композитор Алим ЗАИРОВ;
— исполнительный директор киностудии "Казахфильм" им. Шакена Владимир БАЖИН.