Мультимедийный круглый стол, посвященный ситуации в Йемене и поискам приемлемого для всех сторон выхода из кризиса.

С августа 2014 года в этой стране продолжается вооруженный конфликт между силами президента Абдо Рабба Мансура Хади, находящегося в Саудовской Аравии, и повстанцами из шиитского движения "Ансар Алла", поддерживаемыми вооруженными формированиями, лояльными бывшему президенту Али Абдалле Салеху. С 11 апреля в стране действует режим прекращения огня. 21 апреля в Кувейте начались переговоры под эгидой ЛАГ и ООН между представителями сторон.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по поводу сложившейся ситуации и перспектив усилий, направляемых на урегулирование конфликта. Удастся ли достичь консенсуса? Примут ли стороны "дорожную карту" выхода из кризиса, которая практически подготовлена командой ООН, участвующей в процессе урегулирования? Могут ли вновь появиться на территории Йемена два суверенных государства – на севере со столицей в Сане и на юге со столицей в Адене? Какую роль в йеменском кризисе играют международные исламские террористические группировки?

Участники мероприятия:
— советник заместителя председателя Совета Федерации РФ, посол Андрей БАКЛАНОВ;
— заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир ЕВСЕЕВ;
— заведующий научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИВ РАН Андрей КОРОТАЕВ;
— старший преподаватель департамента политической науки НИУ ВШЭ, научный сотрудник Института Африки РАН Леонид ИСАЕВ.