Видеомост Москва – Пекин на тему: "Российско-китайские отношения: актуальное состояние и перспективы".

В июне 2016 года состоится официальный визит в Китай президента России Владимира Путина. В преддверии этого визита в конце мая в России прошел целый ряд мероприятий, затрагивающих тему двусторонних отношений. 30 мая в Сочи состоялось заседание российско-китайского энергодиалога с участием первого заместителя премьера Госсовета КНР Чжана Гоали, также в Сочи 30–31 мая прошел форум предпринимателей России и Китая, и в эти же дни в Москве – Международная конференция "Россия – Китай: к новому качеству двусторонних отношений".

О состоянии двусторонних отношений, о перспективных энергетических проектах, а также о наиболее эффективных формах двустороннего сотрудничества шла речь в рамках видеомоста.

Участники в Москве:
- руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института востоковедения РАН, профессор Кафедры прикладного анализа и международных проблем МГИМО (У) МИД РФ Игорь ТОМБЕРГ.
- заместитель начальника Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Ирина ПОМИНОВА;
- главный научный сотрудник Центра "Россия – Китай" Института Дальнего Востока РАН Владимир ПЕТРОВСКИЙ.
К разговору также приглашены представители Российского совета по международным делам.

В Пекине:
- директор Института России Китайского института современных международных отношений ФЭН Юйцзюнь;
- профессор Института международных отношений Народного университета КНР, директор Центра международных энергетических стратегических исследований, научный сотрудник Института национального развития и стратегии СЮЙ Циньхуа.