Мультимедийный круглый стол на тему: "Будущее российской космической науки. К 55-летию первого полета человека в космос".

12 апреля в России и во всем мире отмечается День космонавтики. Человечество существенно продвинулось в освоении космического пространства, чему немало способствовали достижения российских ученых. Сегодня в заявлениях ведущих космических держав, к которым по праву относится наша страна, все чаще звучат планы по освоению Луны, Марса, спутников Юпитера и других, более удаленных, космических объектов.

Будущее отечественной космической науки и перспективы исследований во многом связаны с Федеральной космической программой на 2016–2025 годы, проект которой разработан Роскосмосом. Что изменилось в российской космической науке за прошедшие годы? Насколько амбициозны космические планы России? Как развивается международное научное сотрудничество по освоению космического пространства? Какие научные проекты задают тон в исследовании космоса? Каково место России в современной космической науке?

Участники:
— заместитель генерального директора по автоматическим космическим комплексам ГК "Роскосмос" Михаил ХАЙЛОВ;
— директор Института космических исследований РАН, вице-президент Российской академии наук Лев ЗЕЛЁНЫЙ;
— директор Института медико-биологических проблем РАН, член-корреспондент РАН Олег ОРЛОВ;
— директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.Н. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, доктор физико-математических наук Михаил ПАНАСЮК.