Видеомост Москва – Берлин на тему: "Евросоюз перед лицом новых угроз и вызовов: нелегальная миграция и терроризм. Пути минимизации".

4 апреля Европейский Союз начнет высылку нелегалов, попавших в Грецию по морю с турецкого берега, и прием легальных беженцев из Турции. Таким образом, достигнутое 18 марта на саммите ЕС – Турция в Брюсселе и вступившее в силу 20 марта соглашение, устанавливающее правила высылки мигрантов, заработает в полном объеме.

"Сделка" с Турцией стоила ЕС 6 млрд евро, обещания ослабить визовый режим и ускорить процесс вступления Турции в Евросоюз. Миграционный кризис разворачивается на фоне новых вызовов и угроз для европейской безопасности. Теракты в Брюсселе, произошедшие спустя 4 месяца после парижских, заставляют задуматься о разработке новых норм не только в миграционной, но в антитеррористической сфере, которые могут быть действенными лишь при условии объединения усилий всего мирового сообщества.

Каковы шансы на сближение России и ЕС сегодня? Может ли ЕС проявить гибкость в выработке единых правил для обеспечения своей безопасности – или страны-члены будут полагаться на национальные, а не на наднациональные структуры? Как соглашение с Турцией восприняли в странах ЕС, в первую очередь в Германии, которая приняла основой поток беженцев? Как сегодня в Германии решаются миграционные проблемы? Удается ли немецкому обществу сохранить толерантность в отношении беженцев? Насколько велика поддержка инициатив канцлера Ангелы Меркель, которая стала главным лоббистом "сделки" с Турцией?

Участники в Москве:
— заместитель директора Института Европы РАН Владислав БЕЛОВ;
— доцент кафедры европейского права МГИМО (У) МИД РФ Николай ТОПОРНИН.

В Берлине:
— депутат бундестага от Левой партии Андрей ХУНКО;
— политолог, преподаватель Свободного университета Берлина Гюлистан ГЮРБЕ;
— аналитик Андреас ВЕР.