Видеомост Москва – Пекин на тему: "Корейский полуостров в фокусе мировой политики".

18 марта КНДР осуществила запуск двух баллистических ракет средней дальности "Нодон" в сторону Японского моря. Это стало своеобразным ответом Пхеньяна на крупнейшие ежегодные совместные военные учения США и Южной Кореи, которые проходили с 7 по 18 марта и были восприняты в КНДР как провокация. Корейский полуостров охвачен очередным кризисом, начавшимся после проведения 6 января 2016 года четвертого по счету испытания северокорейского ядерного оружия, а затем запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, который можно использовать для нанесения ядерного удара. Последовавшая жесткая резолюция Совбеза ООН усилила экономическую изоляцию КНДР, но не остановила популистские заявления северокорейского лидера и не способствовала минимизации конфликтного потенциала.

Как снизить напряженность в регионе? Каковы шансы на возобновление шестисторонних переговоров? Насколько велики риски для региона в связи с анонсированным размещением системы ПРО США в Южной Корее?

Участники в Москве:
— исполнительный директор НКИ БРИКС, директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий ТОЛОРАЯ;
— руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр ЖЕБИН;
— заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир ЕВСЕЕВ;
— эксперт Российского института стратегических исследований Владимир НОВИКОВ.

В Пекине:
— профессор, заместитель директора Института международных отношений Народного университета Китая ЦЗИНЬ Цаньжун;
— профессор Дипломатической академии КНР СУ Хао.