Мультимедийный круглый стол на тему: "Сирия: пять лет войны и надежда на мир".

15 марта исполняется пять лет с начала конфликта в Сирии, переросшего в кровопролитную войну, разжигаемую желанием Запада, ближневосточных монархий и Турции свергнуть президента Башара Асада. Цена, которую заплатило за это ранее процветающее государство, огромна: каждый пятидесятый сириец погиб, каждый десятый ранен, а каждый второй стал беженцем. 85% населения оказалось за чертой бедности, 13,5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. Разрушены десятки городов, большая часть нефтегазодобывающих мощностей находится в руках боевиков ДАИШ*, контролирующих значительную часть территории страны.

Сейчас в Сирии установилось пусть хрупкое, но первое за пять лет конфликта широкое перемирие. Сирийцы с надеждой смотрят на Женеву, где 14 марта начались межсирийские мирные переговоры, на которых решается вопрос, продолжится ли война или начнется возрождение страны.

Каковы шансы на успех переговоров и мирное разрешение конфликта? Примут ли в них участие представители всех этноконфессиональных слоев, в том числе курдских сил? Готовы ли сирийские власти и оппозиция пойти на взаимные уступки ради спасения страны? Согласится ли Запад и его союзники в регионе с тем, чтобы судьбу Башара Асада решал сам сирийский народ? Удастся ли сохранить единство раздираемой войной страны? Какова наиболее вероятная форма будущего государственного устройства Сирии? Как на процесс мирного урегулирования может повлиять решение о выводе российской группировки из Сирии?

Участники:
— советник заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрей БАКЛАНОВ;
— профессор Дамасского университета, экс-посол Сирии в РФ Хасан РИШИ;
— старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей ЧУПРЫГИН.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.