Пресс-конференция на тему: "Актуальная ситуация в Афганистане: вызовы и угрозы для страны и региона".

1–3 марта в Кабуле проходило 3-е заседание российско-афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе переговоров стороны договорились расширять сотрудничество в энергетической сфере, облегчить налогообложение и визовый режим для афганских бизнесменов; ряд российских предпринимателей выразил интерес к инвестициям в афганскую экономику. Однако для полноценного экономического взаимодействия необходима политическая стабильность и гарантии безопасности внутри страны.

Об итогах поездки в Афганистан, о геополитическом клубке противоречий вокруг него, о противоречиях внутри страны, которыми в любой момент может воспользоваться ДАИШ*, о террористической угрозе и об опасностях для региона, где традиционно сильны российские интересы, шла речь на мероприятии.

Участники:
— статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ, председатель российской части межправительственной комиссии Юрий СЕНТЮРИН;
— член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь МОРОЗОВ;
— исполнительный директор Делового совета по сотрудничеству с Афганистаном Ренат ШИГАПОВ.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.