Круглый стол на тему: "Развитие ситуации в Сирии: риски для региона "большого Кавказа". Чего добивается Турция?". Сирийская армия при поддержке российских ВКС продолжает теснить боевиков ДАИШ*, отвоевывая ранее занятые ими позиции вокруг Алеппо. При этом Запад усиливает критику в адрес России с требованием прекратить поддержку армии Асада, что наглядно проявилось на Мюнхенской конференции по безопасности.

В дни Мюнхенской конференции Турция активизировала обстрел сирийских курдов, предъявив им требование покинуть ранее завоеванные позиции, а Саудовская Аравия перебросила на турецкую базу Инджерлик свою боевую авиацию. Со стороны Турции и Саудовской Аравии слышны заявления о готовности начать на территории Сирии наземную операцию. Ситуация обострилась настолько, что Совет Безопасности ООН может принять резолюцию в связи с действиями Турции в отношении сирийских курдов. Политика руководства Турции (как внутри страны, так и на международной арене) стала столь неоднозначной, что некоторые эксперты считают, что в теракте, произошедшем в турецкой столице 17 февраля (это уже третий теракт в стране с начала года), отчасти виновны турецкие власти, которые в разное время поддерживали различные террористические группировки.

Какие цели преследует Турция? Как провокационные действия Турции могут сказаться на стабильности в регионе "большого Кавказа"? Может ли Турция помешать процессу политического урегулирования в Сирии?

Участники:
— член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей КОНДРАТЬЕВ;
— заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир ЕВСЕЕВ;
— руководитель сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Артур АТАЕВ;
— доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей ФЕНЕНКО;
— эксперт по Кавказу Андрей ЕПИФАНЦЕВ.
К участию также приглашены эксперты МГИМО (У) МИД РФ, Института востоковедения РАН.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.