Мультимедийная пресс-конференция о положении христиан на Ближнем Востоке, особенно в зонах ведения военных действий и районах, контролируемых боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ)*.

Во многих государствах Ближнего Востока и Северной Африки, отмечается в совместном заявлении, принятом по итогам состоявшейся 12 февраля исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, христиане подвергаются гонениям; их истребляют целыми семьями, деревнями и городами. Храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению. В Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока наблюдается массовый исход христиан – исход с той земли, где началось распространение их веры и где они жили с апостольских времен вместе с представителями других религиозных общин.

Прислушается ли международное сообщество к совместному призыву духовных лидеров к незамедлительным действиям в защиту преследуемых христиан для предотвращения дальнейшего их вытеснения с Ближнего Востока? Какие последствия может иметь исход христиан из этого региона? Какая помощь христианам Сирии оказывается по линиям РПЦ и ИППО? Как изменилась ситуация на территориях, контролируемых ДАИШ, после того, как в борьбу с этой группировкой включилась Россия?

Участники:
— католическая монахиня Агнесс Мариам АС-САЛИБ (Фадиа Лахам) из монастыря Святого Иакова (Сирия);
— заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена АГАПОВА;
— заведующий сектором межрелигиозных контактов отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Дмитрий САФОНОВ.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.