Мультимедийная пресс-конференция Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая БОРДЮЖИ в формате видеомоста с подключением медиацентров в Астане и Ереване.

В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности ОДКБ в 2015 году и прокомментированы результаты внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, прошедшей в Москве 21 декабря 2015 года. Также разговор шел об основных задачах и приоритетах, стоящих перед Организацией в 2016 году – в период председательства в ОДКБ Республики Армения, об усилиях государств-членов в борьбе с международным терроризмом и о противодействии радикальному исламскому фундаментализму в зоне ответственности ОДКБ.

Особое внимание было уделено вызовам и угрозам, которые для стран Кавказа и Центральной Азии представляет запрещенная в государствах-членах ОДКБ террористическая структура ИГИЛ* (ДАИШ), а также проблеме возможного наплыва беженцев. Речь шла и о совершенствовании военного потенциала ОДКБ в условиях обеспокоенности в Организации в связи с усилением военной инфраструктуры стран НАТО вокруг границ ОДКБ. Сложной остается ситуация и в Афганистане, влияющая на безопасность всего Центрально-Азиатского региона.

По окончании пресс-конференции прошла церемония награждения представителей СМИ по итогам работы в 2015 году.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.