Видеомост Москва – Дели на тему: "Россия и Индия: экономические вызовы для стран БРИКС". С 15 февраля председательство в БРИКС от России переходит к Индии. Нестабильность в мировой экономике, структурные дисбалансы, высокая волатильность цен на энергетические и сырьевые товары, а также накопление рядом крупных стран суверенной задолженности напрямую влияют на динамику роста экономик стран БРИКС. Россия в период своего председательства выступила с инициативой более тесной координации макроэкономической политики БРИКС, которая нашла отражение в принятой в Уфе Стратегии многостороннего экономического партнерства БРИКС до 2020 года. Сегодня страны БРИКС, продолжая продвигать реформу международной финансово-экономической архитектуры, создают при этом собственную структуру финансовых организаций – Новый банк развития и Пул условных валютных резервов.

О будущем БРИКС, приоритетах индийского председательства, а также о том, как минимизировать риски для экономик БРИКС и объединения в целом в условиях мировых кризисных явлений, говорили эксперты.

Участники в Москве:
— исполнительный директор НКИ БРИКС, директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, профессор Георгий ТОЛОРАЯ;
— заместитель Председателя Президиума Научного совета НКИ БРИКС, директор Института Латинской Америки РАН, член-корреспондент РАН Владимир ДАВЫДОВ;
— старший советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС, сопредседатель "Гражданской БРИКС", доцент МГИМО (У) МИД РФ Виктория ПАНОВА.

В Дели:
— научный сотрудник Исследовательского фонда "Обсервер", Чрезвычайный и Полномочный Посол Вишнаватан ПХОСЛЕ;
— вице-президент Исследовательского фонда "Обсервер" Унникришнан НАНДАН.