Мультимедийный круглый стол на тему: "Иракский Курдистан: перспективы проведения референдума о государственном самоопределении". Президент иракского Курдистана Масуд Барзани на прошлой неделе заявил о подходящих условиях для проведения иракскими курдами референдума о независимости этого автономного края. При этом, подчеркнул курдский лидер, проведение референдума не означает, что вслед за ним обязательно последует провозглашение независимости иракского Курдистана.

Какой результат референдума является наиболее ожидаемым? Что означает курдский референдум для Ирака? Не приведет ли он к обострению отношений между Эрбилем и Багдадом, в том числе, из-за так называемых спорных территорий, и не станет ли началом распада страны? Как отреагируют соседи Ирака, в частности, Турция и Иран на решение курдов о государственной независимости? Какой эффект будет иметь результат референдума на курдов в сопредельных странах?

Участники:
- президент Российского общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Юрий НАБИЕВ;
- ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений и Института Востоковедения РАН Станислав ИВАНОВ;
- старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей ЧУПРЫГИН.