Пресс-конференция на тему: "Украина: война с историей". 4 марта киевский суд будет рассматривать дело украинского журналиста, специалиста по вопросам межконфессиональных отношений Дмитрия Скворцова, которому инкриминируется ввоз на территорию Украины запрещенной литературы. Среди научных работ, запрещенных к ввозу, оказалась и вышедшая в 2015 году коллективная монография РИСИ "Наследники Победы и Поражения. Вторая мировая война в исторической политике стран ЕС и СНГ".

О беспрецедентном и абсурдном судебном процессе, а также о том, как на Украине тема Великой Отечественной войны и память о ней используются во внутриполитической борьбе, говорили авторы коллективной монографии.

Участники:
- заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара ГУЗЕНКОВА;
- заместитель руководителя Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья, начальник Сектора европейских стран СНГ и Балтии РИСИ Оксана ПЕТРОВСКАЯ;
- ведущий научный сотрудник Сектора европейских стран СНГ и Балтии Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья РИСИ Олег НЕМЕНСКИЙ;
- руководитель исследовательских программ Фонда "Историческая память" Владимир СИМЕНДЕЙ.

По видеосвязи из Берлина была подключена консультант Российского дома науки и культуры в Берлине, соавтор книги Евгения ПИМЕНОВА.