Круглый стол на тему: "Российские интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: экономика и торговля на фоне геополитики" в преддверии саммита АТЭС в Маниле (Филиппины). Основные приоритеты АТЭС-2015 — углубление региональной экономической интеграции, стимулирование участия малых и средних предприятий в региональной и глобальной экономике, инвестирование в человеческий капитал и построение устойчивого и мобильного общества.

Россия придает большое значение взаимодействию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и после вступления в ВТО в конце 2011 года более активно включилась в обсуждение интеграционной тематики, рассматривая вопросы либерализации торговли в рамках АТЭС с учетом принятых на себя обязательств по ЕАЭС. Предстоящий саммит приобретает особое значение в связи с недавним подписанием США и рядом стран региона соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), вне которого оказались Россия и Китай.

О перспективах сотрудничества в АТР, о повестке предстоящего саммита, о приоритетах России в регионе, а также о влиянии ТТП на интересы России шла речь в ходе круглого стола.

В мероприятии приняли участие:
— заведующий сектором общих проблем Азиатско-Тихоокеанского региона ИМЭМО РАН Александр ФЕДОРОВСКИЙ;
— руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН Владимир МАЗЫРИН;
— ведущий научный сотрудник Центра региональных проблем Института США и Канады РАН Сергей ТРУШ;
— руководитель группы исследований мировой экономики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр АПОКИН;
— доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей ФЕНЕНКО.