Круглый стол на тему: "Миграционные проблемы Европы. Как выйти из тупика?". 25 октября в Брюсселе прошла очередная экстренная встреча по миграции с участием лидеров Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Словении и Хорватии.

Европейский миграционный кризис продолжает усиливаться, а Евросоюз теперь вынужден считаться с мнением государств – не членов ЕС, которые в начале европейского миграционного коллапса были отстранены от принятия решений. Это подтверждают как состав участников предстоящей встречи, так и недавние инициативы канцлера ФРГ Ангелы Меркель: готовность Германии ускорить вступление в ЕС Турции, облегчить для турецких граждан получение шенгенских виз и выделить средства на финансирование беженцев на ее территории в обмен на обещание от турецкого руководства остановить поток беженцев в Европу.

Какие способы выхода из миграционного тупика существуют сегодня? Может ли этот кризис стать толчком к распаду Шенгенской зоны? Кто несет ответственность за непрекращающийся поток беженцев? Готовы ли европейцы признать отчасти и свою вину за дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке? Что будут делать с теми, кто уже оказался на территории Евросоюза? Что может воспрепятствовать проникновению в Европу экстремистов? Какое влияние миграционный кризис оказывает на политические настроения в Европе? Насколько велик запас толерантности у европейцев?

В мероприятии приняли участие:
— заместитель директора Института Европы РАН Владислав БЕЛОВ;
— генеральный директор Центра политической информации Алексей МУХИН;
— доцент кафедры европейского права МГИМО (У) МИД РФ Николай ТОПОРНИН;
— старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир ОЛЕНЧЕНКО.