Видеомост Москва – Астана на тему: "Вызовы для региональной безопасности и пути их минимизации. Итоги саммита СНГ в Казахстане".
Выступая 16 октября в Казахстане на саммите Содружества Независимых Государств, президент России Владимир Путин сказал: "На прошедшей недавно в Нью-Йорке общеполитической дискуссии в рамках юбилейной сессии Генассамблеи ООН одной из ключевых тем стало противодействие растущей угрозе международного терроризма. Основной фронт борьбы с этим злом находится сегодня на Ближнем Востоке… Террористы разных мастей набирают всё больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей – прорваться в Центрально-Азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий".

В ходе мероприятия обсуждались принятые на саммите СНГ решения, направленные на усиление сотрудничества государств Содружества в сфере безопасности, включая вопрос координации усилий по совместной охране внешних границ от возможного проникновения эмиссаров и боевиков "Исламского государства"*, предотвращение наркотического трафика из Афганистана, полученные средства от которого используются на финансирование террористической деятельности, а также другие вопросы взаимодействия спецслужб стран СНГ в обмене информацией для предотвращения террористической деятельности.

Участники в Москве:
— директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Андрей КАЗАНЦЕВ;
— заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир ЕВСЕЕВ.

Участники в Астане:
— директор Ассоциации центров исследования религий Юлия ДЕНИСЕНКО;
— заместитель председателя Комитета по делам религии Министерства культуры и спорта РК Бахытжан КУЛЕКЕЕВ.

* "Исламское государство" — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.