Мультимедийный круглый стол на тему: "Ситуация на нефтяном рынке: фактор ОПЕК".
14 сентября Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) будет отмечать свой 55-летний юбилей. Созданной в 1960 году ОПЕК удалось скоординировать и унифицировать нефтяную политику государств-членов, успешно защищая их коллективные интересы, а также оказывать существенное влияние на цену на мировых рынках нефти.

Сегодня, когда цены на "черное золото" упали по сравнению с предыдущими годами, многие аналитики считают, что позиция ОПЕК является ключевой при формировании цены на нефть. В ходе круглого стола была проанализирована ситуация с ценой на нефть, а также затронуты вопросы, связанные с конъюнктурой на нефтяных рынках, касающиеся объемов производства, реализации и добычи, в том числе с учетом снятия санкций с Ирана.

В мероприятии приняли участие:
— научный руководитель Института проблем нефти и газа РАН, академик РАН, профессор Анатолий ДМИТРИЕВСКИЙ;
— генеральный директор Института энергетической стратегии, член комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и ТЭК, профессор Виталий БУШУЕВ;
— генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин СИМОНОВ;
— президент Центра энергетической дипломатии, профессор МГИМО (У) МИД РФ Станислав ЖИЗНИН;
— начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Александр КУРДИН.